您当前所在位置:首页 >> 校长室
校长室
2017秋学期第七周工作
发布人:   文章来源:   点击数:114   更新时间:2017/10/18 14:22:21

江都区实验小学第七周工作

2017109日—20171013日)

一、日程安排

星期一:1.上午升旗仪式。国旗下讲话:老校区周萍;新校区鞠冬生;建乐校区黄红成。

2.全天,在新校区举行江都区数学评优课活动。

        3.下午5:00,全体教师集中到新校区报告厅开会,布置工作

星期二:1.全天,在新校区举行江都区数学评优课活动。

2.派员参加2017江苏省“名师送培”(小学数学教材解读及教育价值的理解)培训班。

3.上午,科学组在新校区集体备课,进行“专题教研”活动。

        4.下午,语文组专题教研时间,各校区安排“整本书阅读”校区选拔赛。

星期三:1. 晨会时间,红领巾广播台播音。

2.上午,在新校区举行江都区数学评优课活动。

3.上午,音乐组、美术组分别在新校区进行集体备课,进行“专题教研”活动。

        4.下午,英语组分校区集体备课,进行“专题教研”活动。

        5.下午,各校区恢复大课间活动。

星期四:1.上午,体育组在新校区集体备课,进行“专题教研”活动。

2.下午,数学组分校区集体备课,进行“专题教研”活动。

3.举行“整本书阅读”学校选拔赛。(具体时间和地点另行通知)

星期五:1. 上午,综合1(信息技术组)在新校区集体备课,进行“专题教研”活动。

2.下午第二节课及大课间时间,各校区安排学生社团活动。

3.下午4:00,在老校区接待室召开办公会议。

本周晨会安排:

时间

主 要 教 育 主 题

周一

升旗仪式

周二

常规教育。强调执行新作息时间,学生按时到校。

周三

广播台播音

周四

利用本周晨会时间,组织学生参观大队委展牌。

周五

结合10.13建队日,进行少先队组织教育:我是光荣的少先队员

二、教育教学工作

1.进一步细化并落实校园安防工作,做好迎接第三轮安全督查的准备。

2.本周一到周三,江都区数学赛课活动在新校区惟美楼三楼举行。有空堂课的数学教师,自行安排听课活动。

3.各部门及全体教师做好迎接2017-2018学年度小学视导及素质教育综合督导的准备。主要督查内容包括:学校工作汇报、学生全天在校情况(晨会两操、大课间等)、课程开设及实施情况、随机听课(要求100%)、名师引领、查看校园环境、查阅有关资料(教案、听课笔记、备课组记录等)、个别访谈、学科抽测、2018年春学期 “回访”。全体教师及相关责任人确保高质量完成到位。

本周五教导处组织教学常规检查,包括:

①学科作业:数学、英语课堂作业和《补充习题》;语文《补充习题》、习字册、书法(软、硬笔),二年级写话、三至六作文(大、小作);美术作业。

②备课笔记:各学科二次备课、重点是常识科专任教师备课笔记、兼职教师备课笔记。

③听课笔记(4-6课时)

④教研组、备课组活动记录。

4.本周组织数学和英语学科单册教案的过堂扫尾工作,启动常识学科的教案过堂,相关学科教师根据教导处安排做好准备。

5.参加2017年省信息化能手课堂教学竞赛活动的教师积极做好参赛准备。(具体安排附后)

6.本周进行整本书阅读校区及校内选拔活动,相关老师积极做好准备。

7.青年教师做好迎接区级教育教学能力达标考核的准备。

8.各班级根据大队部活动安排,推进第18届“红领巾创造节”活动。

9.本周三开始,各校区恢复“大课间”活动,各班级提前熟悉场地,并做好项目和相应器材的准备。

三、各部门教育教学工作

校长室:

1.落实校园安防相关事项,安置专职保安到位上岗。

2.协助区教育局教研室举办数学赛课活动。

3.组织做好迎接10月下旬视导的准备。

4.组织新录用教师到哪一个体育娱乐平台人多的跟岗学习活动。

办公室:

1.做好校园安防工作宣传。

2.协同工会做好10月份优秀教师“感动瞬间”宣传工作。

3.报送2016年度学校好新闻,参加江都教育新闻稿件评比。

教导处:

1.协助做好江都区数学赛课活动。

2.做好数学、英语单册教案过堂的扫尾工作,启动对综合学科的教案过堂。

3.继续跟踪一年级英语教学及教科研工作,本周在建乐校区组织开展相关教研课活动。

4.做好徐风顺老师参加珠心算课堂教学竞赛的指导磨课工作。

5.组织教学常规检查。

6.做好迎接视导工作的相关准备。

教科室:

1.派员参加2017江苏省‘名师送培’培训班。

2.继续跟进校级“名师工作室”听课活动。

3.做好迎接视导工作的相关准备。

大队部:

1.组织开展“向国旗敬礼”活动。

2.推进第18届“红领巾创造节”活动。

3.做好鼓号队参加扬州市比赛的各项工作。地点:邗江实验

4.筹备并组织学校少代会。

5.组织学生参加第29届全国青少年“绿色承诺”爱国主义读书教育活动,整理征文并上报。

6.会同装备处组织学生参加“学宪法讲宪法”在线学习暨网络竞赛活动。

装备处:

1.组织教师参加省信息化教学能手竞赛,牵头启动磨课工作。

2.会同大队部组织学生参加“学宪法讲宪法”在线学习暨网络竞赛活动。

总务处:

1.协助校长室落实校园安防工作。

2.做好江都区数学赛课活动的后勤工作。

3.协助队部做好鼓号队参赛的后勤及安全保障。

4.启动一年级新版校服定制工作,本周联系厂方来校测量尺寸。

工会:

1.继续做好“百千万”工程“感动瞬间”宣传工作。

2.整理教师“访家长、访家庭”活动材料,根据要求上报。

团委:

1.做好学校团组织换届工作。

四、信息公示

1.在江都区教育科研评比活动中,哪一个体育娱乐平台人多被评为“先进集体”;郜晓定、黄红成、韩泰新、袁方、曹炳兰、董德兵被评为“教研先进个人”。(江都区教育局教科室,2017.06

2. 2017年“龙城绘”江苏省青少年绘画活动中,哪一个体育娱乐平台人多获得优秀组织奖;韩昕睿、韦诗彦获得个人二等奖,刘子轩、王师羽、南诗、纪雯瑞、蒋优乐、陈优恬、王熙媛、郜澄、颜琪轩、周金池、管心、储佳瑶、王瑜璐、刘思语获得个人百强奖。(江苏省教育厅、江苏省外事办)

3.在第二十届“阳光校园·我们是好伙伴”活动中,哪一个体育娱乐平台人多被评为“示范学校”。(教育部关工委“五好小公民”组委会,2017.07

4.少年科学院红领巾科学建议评比获得中,蔡宇杭报送的作品获得一等奖。(江苏省委、省科协、省少工委,2017.07

五、其他工作

1.8周国旗下讲话:老校区五(15)集体;新校区翟长丽;建乐校区谈波涛。

2.7周学生阅读安排。

校区

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

玉带

 (15)

6

 (17)

6

(18)

5

总部

五(5613

六(11

4

五(1812

六(12

4

五(37

六(13

4

五(2910

六(14

5

五(41114)六(10

4

3.7周学校“名师工作室”师徒听课活动安排。

校区

时间

执教

课题

班级

老校区

周一第(1)节

吴燕芳

How many?

四(17

老校区

周一第(3)节

 

Unit 3 My friends

三(15

老校区

周一第(3)节

花美凤

How many?

四(15

老校区

周二第(2)节

 

夕阳真美

二(18

老校区

周三第(2)节

毛鹤美

夕阳真美

二(17

老校区

周五第(1)节

朱云龙

包的世界

五(15

新校区

周一第(2)节

 

伊索寓言

五(2

新校区

周一第(2)节

严玉婷

Unit3 Holiday fun

六(11

新校区

周一第(3)节

王蓉绿

Unit5 Look at me

三(10

新校区

周一第(3)节

 

画正多边形

五(14

新校区

周一第(4)节

 

商不变的规律

四(14

新校区

周一第(6)节

许珊珊

接力跑

四(4

新校区

周二第(2)节

 

自然快跑

一(12

新校区

周二第(2)节

 

Unit3 Holiday fun

六(3

新校区

周二第(4)节

 

Unit 3 This is Miss Li

一(7

新校区

周二第(5)节

许欣岑

Unit 3 This is Miss Li

一(12

新校区

周三第(1)节

 

Hobbies

四(13

新校区

周三第(1)节

 

Unit3 Holiday fun

六(5

新校区

周三第(1)节

 

Hobbies

四(11

新校区

周三第(2)节

 

Unit4 I can play basketball2

四(14

新校区

周三第(2)节

 

简单的周期

四(5

新校区

周三第(2)节

徐晶晶

认识图形

一(5

新校区

周四第(1)节

 

亮眼睛

二(2

新校区

周四第(1)节

 

30米跑

二(12

新校区

周四第(2)节

潘肖引

Unit3 Holiday fun

六(14

建乐校区

周三第(1)节

 

《亲爱的汉修先生》导读

三(24

建乐校区

周五第(3)节

左雪梅

《草房子》读书交流

六(20

建乐校区

周三第(1)节

卢晓菲

《拼音6

一(23

建乐校区

周四第(2)节

王文娟

Z C S

一(22

4.5周流动红旗评比结果。

校区

年级

卫生红旗

眼保健操

路队检查

一年级

1517

151617181920

二年级

1518

1517

151617181920

三年级

1520

1517

1617

四年级

1618

1520

1619

五年级

1820

1718

1619

六年级

16

15

17

一年级

5 6 11 13

二年级

2 7 9 12 13 14

1 4 13 14

三年级

2 6 10 11

2 11 13 14

四年级

1 2 4 7 8 10 12

1 3 4 7 14

五年级

1 2 3 7 9 10

1 2 4 6

六年级

5 8 9 10 11 13 14

3 4 11 12

建乐

校区

一(22) 一(24) 二(23) 二(25) 三(21) 三(24

四(21) 四(24) 五(23) 五(25) 六(18) 六(19

附:2017年省信息化能手课堂教学选拔赛分工

姓名、学科

学科辅导牵头

技术辅助

校区负责人

翟长丽(数学)

郜晓定、蒋波

董德兵

于正军

韩瑞平(信息技术)

吴萍、陈琳琳

刘松

杨生斌

磨课时间:1019日前;正式录像参赛:1020日;组织协调人:杨俊

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 管理登录 | 用户登录
地址:江苏省扬州市江都区东方红路29号 邮政编码:225200 电话号码:0514-86552824 86530495 邮箱:jdsx1@126.com
苏ICP备10023755号 Copyright@ 2013 江苏省万博体育manbetx娱乐 All Rights Reserved

苏公网安备 32108802010122号